Descripción detallada Lote 516

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0040M, Lote # 516

Alberto Kalach (Ciudad de México, 1960)
Esculturas abstractas.
Fundición de bronce.
Detalles ligeros de conservación.
23 cm (mayor)
Piezas: 4.
*Realizó sus estudios en la Universidad Iberoamericana y en la Cornell University en Ithaca, New York. Participó en la edición 71 del Paris Prize de la Escuela de Artes de Colombus, Indiana donde obtuvo el segundo lugar. Ganó el Primer Lugar del Concurso Internacional Petrosino Park, N.Y. Su trabajo ha sido ampliamente reseñado y expuesto individual y colectivamente, entre otras exposiciones destacan la del Museo de Arte Moderno de México "Proyectos para la ópera de la Bastilla" y la de New York Hartell Gallery sobre Arquitectura del Paisaje. Sus proyectos han sido publicados en revistas especializadas mexicanas y varias en todo el mundo. Ganó junto con Juan Palomar, Gustavo Lipkau y Tonatiuh Martínez el concurso internacional para construir la biblioteca José Vasconcelos.
Véase: https://www.kalach.com/
Estimado $8,500-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote